История библиотеки

Сельская библиотека-филиал № 25 с.Урман-Бишкадак была открыта в 1955 году.

После окончания Стерлитамакского культпросвет училища  в село приехала Бика Хамидулловна Кунафина и стала  работать в  избе-читальне, которая находилась в Правлении колхоза. Работу  в библиотеке Бика Хамидуловна вела бесплатно, т.к. не было штатной единицы. В избе-читальне было около 400 книг и брошюр. Читателей 250 человек. Самыми активными были колхозники Габитов Хамат, Сафиулин Барый, Газизов Ильяс и учитель Тулумгузин Камиль.
Когда построили сельский клуб, избу-читальню перевели в новое здание. В 1962 году в библиотеке появилась штатная единица библиотекаря. В этом же году библиотеку приняла Мигранова Марьям. Она проработала здесь более 12 лет до 1974 года. Библиотека являлась культурным очагом для деревни. Телевидения в деревне почти не было, и население активно ходило на библиотечные и клубные мероприятия. Библиотечный фонд пополняли, приобретая литературу из книготоргов города Ишимбая и села Петровское. Из подписных изданий  библиотека выписывала следующую  периодику «Алга», которую выпускали в Петровской типографии, «Ленинец», «Комсомольскую правду», «Агитатор», «Крестьянку», «Вилы»” – все эти воспоминания записаны со слов Бики Хамидулловны Кунафиной – Заслуженного работника культуры РСФСР.
С  13 декабря 1974 года  библиотекой заведует  Сания Ахтямовна Степанова. Библиотека  находилась в ветхом здании клуба. Условий для работы не было. В библиотеке было 2 маленькие комнаты, в одной из них  располагался книжный фонд. Стеллажей не было. Книги были выставлены на самодельных полках из обыкновенных досок. В  другой комнате на столе лежали газеты и журналы, в этой же комнате была печка. Из инвентаря всего 2 стола и 6 стульев.  Когда рухнул потолок, библиотеке пришлось перебраться вместе со своим  книжным фондом в неотапливаемое помещение. С тех пор библиотека 5 раз меняла свое место жительства. Наконец, в ноябре 1983 года был открыт СДК, в котором и разместилась библиотека, которая до настоящего времени находится там, так она получила постоянное место жительства. На открытие библиотеки коллеги из районной библиотеки подарили на новоселье несколько стеллажей, столы, кафедру, каталожный шкаф, шторы. Интерьер библиотеки сразу изменился в лучшую сторону. Большую поддержку библиотекарю в организации работы помогали председатели Сельского Совета: Хафизова Гульшат Миргасимовна, Сулейманова Мастура Тимерказыковна. При непосредственной их поддержке  для библиотеки были приобретены занавеси, книжные шкафы, паласы, пылесос, кресла и  другое оборудование.
В 1978 году в районе была проведена централизация сельских библиотек. И сельская библиотека стала филиалом Петровской районной библиотеки. Директором районной ЦБС была Кондрова Анастасия Васильевна, она была замечательным человеком, любящим свою профессию. Анастасия Васильевна более 40 лет проработала директором, и именно она привила любовь к библиотечному делу многим молодым библиотекарям. Ежемесячно в ЦБ проходили семинары и совещания. Работники отдела комплектования занимались пополнением фондов библиотек, возглавляла отдел Мурсаикова Лидия Степановна.
После ухода  А.В. Кондравой на пенсию директором системы стала Лиманова Людмила Федоровна. На базе урман-бишкадакской библиотеки проводили выездные семинары для библиотекарей района и научно-практические конференции, темой которых была история  горы Торатау.
Начиная  с 2000 года в связи с объединением города и района,  библиотеки сел и деревень вошли в состав Ишимбайской централизованной городской системы.
Филиал № 25 работает в тесном контакте с сельским Советом, с СДК, со школой. В настоящее время в библиотеке трудится Арслангалина Файруза Абуталиповна. Библиотека живет активной и плодотворной жизнью, которая неразрывно связана с жизнью села Урман-Бишкадак.